ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ В ОНТОГЕНЕЗЕ.
7
В половых железах секретируются мужские половые гормоны – андрогены (тестостерон и андростерон) и женские – эстрогены (эстрадиол, прогестерон). Половые железы развиваются из единого зачатка, а развитие мужских (семенников) или женских (яичников) половых желез происходит под действием андрогенов надпочечников. Дифференциация половых желез начинается на 2-м месяце внутриутробного развития.
Мужские гонады проявляют очень высокую активность в конце 3-го месяца внутриутробного развития. В это время у плодов мужского пола содержание мужских гормонов достигает уровня взрослого человека.
Благодаря этому происходит развитие полового члена, мошонки, семявыносящих канатиков, а также дифференцировка нейронов гипоталамуса по мужскому типу. Если гонады не образуют андрогенов, развитие идет по женскому типу, т.е. они превращаются в яичники.
После завершения внутриутробного развития образование андрогенов в гонадах мальчиков прекращается и возобновляется в период полового созревания. В половом развитии мальчиков можно выделить два периода: первый с 10 до 15 лет, когда развиваются половые органы и вторичные половые признаки, и второй – после 15 лет, когда начинается сперматогенез – процесс развития мужских половых клеток в семенниках. К 16–17 годам уровень тестостерона приближается к взрослому.
Образование фолликулов в яичниках женщин начинается на 4-м месяце внутриутробного развития. При этом в отличие от мужских гонад гормоны яичников начинают синтезироваться лишь к концу внутриутробного периода. Формирование же половых органов происходит под влиянием гормонов матери, плаценты и надпочечников плода. В первые 6–7 лет жизни активность яичников снижена, а затем начинает усиливаться.
От количества в период внутриутробного развития мужских половых гормонов – андрогенов – зависит тип развития гипоталамуса. Между 5 и 7-м месяцами внутриутробного развития под их воздействием гипоталамус развивается по мужскому типу, а без них – по женскому. Женские половые гормоны – эстрогены, выделяемые надпочечниками, способствуют развитию у плодов женского пола матки, влагалища и наружных половых органов.