Всего на сайте:
303 тыс. 117 статей

Главная | Управление и эксплуатация транспортных средств

Снять деталь.  Просмотрен 26

Решение

Основное время

То = ( 2 х Lр х z / nи х Sпр х St) K =

(2 х 38 х 0,017 / 160 х 6 х 0,0075) х 1,7 = 0,31 мин,

- ход стола

Lр = l + β/2 = 28 + 20/2 = 38 мм.

где β – ширина (высота) шлифовального круга ПП 600х20х305;

- частота вращения детали:

nи = 1000 х Vи / π х D = 1000 х 20 / 3,14 х 39,997 = 159,247 об/мин.

где Vи = 20 м/мин [3].

По паспорту станка nп = 160 об/мин. (см. приложение), регулируется бесступенчато 63 – 400 об/мин;

- продольная подача

Sпр = (0,02 – 0,3) х β, [3].

Sпр = 0,3 х 20 = 6 мм/об;

- поперечная подача

St = 0,005 – 0,010 [3].

Принимаем по паспорту станка (см. приложение).

St = 0,0075 мм/ход стола;

- К = 1,7 (шлифование чистовое).

Вспомогательное время

Тв = Твсу + Твпр = 0,6 + 1,0 = 1,6 мин,

где Твсу = 0,6 [3].

Твпр = 1,0 [3].

Дополнительное время

Тдоп = (То + Тв / 100) х К = ( 0,31 + 1,6 / 100) х 9 = 0,17 мин,

где К = 9% [3].

Штучное время

Тшт = То + Тв + Тдоп = 0,31 + 1,6 + 0,17 = 2,08 мин.

При использовании шлифовального круга ПП 600х40х305 применяется метод врезания, тогда

То = (z / nп х St) х K = (0,017 / 160 х 0,0075) х 1,7 = 0,024 мин,

Тшт = То + Тв + Тдоп = 0,024 + 1,6 + 0,15 = 1,77 мин.

Этот метод более эффективен.

Пример 5.

Определить штучное время на шлифование коренных шеек коленчатого вала двигателя ЗМЗ-24. припуск на шлифование – 0,06 мм. Диаметр шейки – 63,62 мм. Оборудование – станок модели 3420.

Дополнительные данные:

- шлифование ведется с охлаждением.

- материал детали – чугун высокопрочный.

- требуемая чистота поверхности Ra 0,2.

- число шеек – 5.

- масса детали – 18 кг.

Решение.

Основное время

То҆ = (z / nи х Sр) х K =( 0,06 / 140 х 0.005) х 1,7 = 0,15 мин (на одну шейку)

На деталь То = 5 х 0,15 = 0,75 мин.

Частота вращения обрабатываемой детали

nи = 1000 х Vи / π х D = 1000 х 30 / 3,14 х 63,62 = 150 об/мин.

- скорость вращения Vи = 30 м/мин [3].

- по паспорту станка nп = 140 об/мин (см. приложение).

Радиальная подача St = 0,01 – 0,005 (0,005). [3].

Предыдущая статья:Круглое внутреннее шлифование Следующая статья:Штучное время
page speed (0.033 sec, direct)