Применение производных для исследования функций
21
Преподаватель - Брыкало А.А.
Конспект урока «Математика»
Дата30.05.2020
Группа87профессия«Машинист крана (крановщик)» курс2
Тема 121-122:Практическое занятие №66 «Применение производных для исследования функций»
Форма работы:индивидуальная, электронное обучение
Тип урока:урок совершенствования знаний, умений и навыков
Продолжительность урока: 2 часа
Цель урока:закрепить знание связи функции с производной, умение читать и анализировать графики функций
Используемая литература:
Учебник: Математика. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных организаций: базовый и углубленные уровни./Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, М.В.Ткачева и др.- 5 изд.- М.: Просвещение, 2018г
Интернет-ресурсы:
Методика преподавания математики http://methmath.chat.ru/
Ход урока
Организационный этап:
Мотивационный модуль
Ребята, на этом уроке вы повторите материал по применению производных для исследования функций, выполните практическую работу.
Основная часть:
Объясняющий модуль
Теоретический материал для самостоятельного изучения
1. Повторите теоретический материал.
Достаточное условие возрастания функции
Если в каждой точке интервала (a, b) f'(x)>0, то функция f(x) возрастает на этом интервале.
Достаточное условие убывания функции.
Если в каждой точке интервала (a, b) f'(x)<0, то функция f(x) убывает на этом интервале.
Определение:
x0 называется критической точкой функции f(x), если
1) x0 – внутренняя точка области определения f(x) ;
2) f'(x0)=0 или f'(x0) не существует.
Необходимое условие экстремума:
Если x0– точка экстремума функции f(x), то эта точка является критической точкой данной функции.
Достаточное условие экстремума:
Если при переходе через точку x0 производная функции меняет знак, то x0 – точка экстремума функции f(x).
Примеры экстремумов:
Схема исследования функции:
- найти область определения функции.
- проверить, не является ли функция четной или нечетной; проверить также, не является ли она периодической.
- найти, если это возможно, точки пересечения графика функции с осями координат и промежутки знакопостоянства функции. Иногда для уточнения построения графика следует найти две три дополнительные точки.
- найти производную функции и ее критические точки.
- найти промежутки монотонности и экстремумы функции.
- построить график функции, используя полученные результаты исследования.
Схема нахождения наибольшего и наименьшего значений функции f(x), непрерывной на отрезке [a; b]:
- найти значения функции в концах отрезка, т.е. f(a) и f(b) ;
- найти значения функции в тех критических точках, которые принадлежат интервалу (a,b) ;
- из найденных значений выбрать наибольшее и наименьшее.
Выполнение практической части работы
2.Оформление работы:
Практическое занятие № 66
Тема: «Применение производных для исследования функций»
Цель: корректировать знания, умения и навыки по теме «Применение производных для исследования функций», закрепить и систематизировать знания по данной теме.
Практическая часть работы:
1. Найти интервалы монотонности и точки экстремума функции .
2. Дано: ,
. Найти наибольшее и наименьшее значение функции на данном отрезке.
3. Найти тангенс угла наклона касательной к графику функции в точке
.
4. Точка движется по закону . Чему равна скорость в момент времени
?
Домашнее задание:
Оформить отчет по практической работе