Всего на сайте:
282 тыс. 988 статей

Главная | Педагогика

I. Организационный момент.  Просмотрен 106

- Сядет тот, кто повторит скороговорку.
От топота копыт пыль по полю летит.

* II. Введение в тему. Закрепление.

- Какой звук повторяется в словах: кот, топот, парта, Шорты

•Характеристика звука [т].

1. Игра «Назови лишний слог».

- Из предложенных картинок выбрать сначала те, в названи­ях которых звук стоит в середине слова; затем - в начале и в Конце слова.

- Составить предложения с этими словами.

 

• Графические д иктанты № 49, 50.

• Чтение таблиц № 14, 15, 16.

III. Знакомство с буквой «Т».
•Анализ начертания буквы.
•Выкладывание буквы из палочек.
•Обведение трафаретов и штриховка.
•Графический диктант.

6 клеточек вверх, 2 клеточки влево, 1 клеточка вверх, 5 кле­точек вправо, 1 клеточка вниз, 2 клеточки влево, 6 клеточек вниз, 1 клеточка влево.

•Нахождение буквы в кассах.

• Выкладывание слогов из букв разрезной азбуки:
та, то, ту, ты.

• Звуко-буквенный анализ и синтез слов: кот, танк, Тома, Наташа.

•Чтение выложенных слов.

IV. Итог занятия.

Занятие 30(74)

Произношение

Тема: ЗВУК И БУКВА «Т»

Цели:развивать фонематическое восприятие, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слои упражнять в анализе, выкладывании и чтении слов и предложений.

Оборудование: предметные картинки, схемы, кассы бук г и слогов, тетради, карандаши, таблицы.

Ход занятия I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет лишний слог.

Та - та - то - та; ты - ту - ту - ту;

то - ту - то - то; ты - ты - ты - та;

то-то - ты - то и др.

Предыдущая статья:П. Закрепление изученного материала. Следующая статья:П. Закрепление изученного материала.
page speed (0.0135 sec, direct)