П. Закрепление изученного материала.
102
«Артикуляция и характеристика звука.
- Из предложенных картинок выбрать те, в которых звук [м] |стоит в середине слова. Составить с данными словами предложения.
Педагог предлагает рассмотреть картины «Друзья» и «Петрушка-почтальон».
- Выбрать слова, в названиях которых есть звук [м].
1. Игра «Поймай звук [м]».
Машина, сом, сок, суп, ком, стук, дом, лампа, муха, мука, ха-
, сын, нота, палка, маска, ласка, шум, шут, пышка, мышка, молоко и др.
2. Игра «Живые звуки» (моль, ком).
• Выкладывание схемы слов «лом» и «мама» с после
дующим анализом.
Физкультминутка.
• Графические диктанты №15, 16.
• Выкладывание слогов и слов из букв разрезной азбуки:ма, му, ам, ум, ом, мо, ау, у а, мама, Муму.
• Чтение выложенных слогов и слов.
III. Итог занятия.
Занятие 13 (26) Произношение
Тема: ЗВУК И БУКВА«С»
Цели:закрепить артикуляцию и характеристику звука [с]; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; познакомить с буквой
«С»; выкладывать и читать слоги и слова из букв разрезной а буки.
Оборудование: предметные картинки, таблица, тетра;!11 карандаши, трафареты, кассы букв, схемы.
Ход занятия I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто правильно повторит чистоговорку:
• Са-са-са - самокат, сова, лиса.
• Сы-сы-сы - косы, волосы, усы.
• Аса-аса-аса - колбаса и касса.
• Осы-осы-осы - волосы и косы.
• Усы-усы-усы - сарафан и бусы.
• Аска-аска-аска -ласка, маска, каска. II. Введение втему.
- Какой звук повторяется в чистоговорках чаще всего? •Артикуляция и характеристика звука.
1. Игра «Назови лишний слог».
Педагог называет ряд слогов, ребенок называет лишний слог са - са - со - са; сы - су - су; ос - ос - ыс - ос и т. д.
• Сравнение звука [с] со сходными звуками.
2. Игра «Поймай слово со звуком [с]».
Сани, сом, щётка, зайка, собака, чайник, тёрка, шуба, стол. самолёт, тётя, санки, чайка, наш, нас, сайка и др.
• Выкладывание схемы слова «косы» с последующим
анализом.