Всего на сайте:
248 тыс. 773 статей

Главная | Педагогика

Мотивация к обучению младших школьников.  Просмотрен 734

1. Познавательная активность младшего школьника (А.А. Горчинская)

2. Мотивы учения. Методика «Заверши предложение» (М.В. Матюхина)

 

 

Фамилия И.О., г.р., класс________

Познавательная активность младшего школьника (А.А. Горчинская)

Цель:Оценка степени выраженности познавательной активности младших школьников.

Материал: Бланк с пятью вопросами, имеющими возможные варианты ответов.

Ход проведения: Школьнику дается бланк стандартизированной анкеты и предлагается выбрать из предъявленных возможных вариантах ответов какой-либо один.

1. Нравится ли тебе выполнять сложные задания по математике?

А) да

Б) иногда

В) нет

2. Что тебе нравится, когда задан вопрос на сообразительность?

А) помучиться, но самому найти ответ

Б) когда как

В) получить готовый ответ от других

3. Много ли читаешь дополнительной литературы?

А) постоянно много

Б) иногда много, иногда ни чего не читаю

В) читаю мало

4. Что делаешь, если при изучении какой-то темы у тебя возникли вопросы?

А) всегда нахожу на них ответ

Б) иногда нахожу на них ответ

В) не обращаю на них внимания

5. Что делаешь, когда узнаешь на уроке что-то новое?

А) стремишься с кем-нибудь поделиться (с близкими, друзьями)

Б) иногда тебе хочется поделиться этим с кем-нибудь

В) ты не станешь об этом рассказывать

Обработка данных: А) свидетельствуют о сильно выраженной познавательной активности; Б) - об умеренной; В) - о слабой выраженности.

 

 

Мотивы учения. Методика «Заверши предложение» (М.В. Матюхина)

Цель: Определение спектра мотивов учения.

Пояснение: Эта методика является методом проективного типа.

Материал для восприятия (начало предложения, начало рассказа) является стимулом, который включает мотивацию личности. Чем сильнее побуждение, тем чаще оно должно проецироваться. Ответ на эту стимуляцию может быть различным у детей в зависимости от внутренних условий, психических особенностей личности. Такая методика дает возможность изучать личность опосредованно и создает благоприятные условия для проявления мотивации.

Ход проведения:

1. Я стараюсь________

________

2. То, о чем я думаю___________________

___________________

3. Я был бы рад_____

______

4. Я надеюсь________

________

5. Я уверен__________

__________

6. Я мечтаю_________

_________

7. Я стремлюсь______

______

8. Я хочу___________

____________

9. Я не сомневаюсь___

___

10. Моя цель_________

_________

Обработка данных: Основание для формулирования выводов служат ответы ребенка. Можно предполагать доминирование познавательного мотива при условии, что частота суждений, указывающих на склонность к занятиям познавательной или интеллектуальной деятельностью (например, «Я стараюсь узнавать больше нового», «Я мечтаю, чтобы у меня было много книг» и т.п.), превышает число суждений, относящихся к другим аспектам школьной деятельности (к примеру, «Я надеюсь получать только хорошие отметки» ит.п.).

 

Предыдущая статья:Если ребенок не хочет учиться Следующая статья:Рудничный транспорт рудных шахт
page speed (0.0137 sec, direct)