Всего на сайте:
248 тыс. 773 статей

Главная | Физика

Сила трения  Просмотрен 234

Сила трения

Вид урока: комбинированный урок с использованием игровых и ИКТ технологий.

Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.

Технология: личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, исследовательская деятельность.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме сила трения.

Задачи урока:

1. Образовательные:

- способствовать формированию представления о силе трения.

- показать значение силы трения в жизни человека.

2. Воспитательные:

-воспитывать умение работать в коллективе, в подгруппе.

-воспитывать интерес к предмету.

3. Развивающие:

-учить выделять главное, делать обобщение и вывод.

расширять кругозор.

Оборудование для учащихся:лабораторное оборудование (динамометр, бокал стеклянный; стеклянные пластинки, листы наждачной бумаги, стакан круглый, вода, пипетки), «Задания агентов дорожной безопасности», раздаточный материал, компьютер, карта-схема района школы.

 

Подготовка к уроку:

 

Класс поделен на группы:

• каждой группе выдается лист опорного конспекта, оборудование, папки с «Заданиями агентов дорожной безопасности»;

• на ватманах (в количестве 4шт. соединенный между собой в единое полотно) распечатана карта-схема района.

1. Организационный этап. (1 мин.)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке физики.

2. Постановка учебной задачи (5 мин.)

Начать который я хочу с утренней новости одного из федеральных телевизионных каналов. Все внимание на экран.

Видеоролик

(Ледяной дождь и гололедица спровоцировали пробки и аварии)

Учитель: Как вы думаете, в чем причина сложившейся ситуации?

Ученики: Изменение температуры, ледяной дождь.

Учитель: Какие физические явления возникают на дороге в результате этих изменений?

Ученики: Вода замерзает и на дороге возникает ледяная корка.

Учитель: Почему это может привести к многочисленным авариям?

Ученики: Машинам трудно останавливаться, машинами трудно управлять, машины заносит.

Учитель: А как вы думаете, отчего так происходит?

Ученики: Ухудшается сцепление машины с дорогой.

Учитель: Молодцы! Предположите, как бы этот процесс объяснил физик?

Ученики: Да, верно. Уменьшается сила трения. Как вы думаете, какой же будет тема нашего сегодняшнего урока?

Ученики: Сила трения.

Ученики: Молодцы.

Действительно, тема нашего сегодняшнего урока «Сила трения».

3. Применение знаний и способов действий (3 мин.)

Учитель: Для того, чтобы понять, как взаимодействуют тела обладающие силой трения нам с вами необходимо прибегнуть к основным методам познания законов природы. Напомните мне, какие основные метод познания законов природы вы знаете?

Ученики: Наблюдения и эксперименты.

Учитель: Правильно, ребята. Сегодня, я предлагаю вам побыть в роли агентов дорожной безопасности, которые будут исследовать, т.е. наблюдать и экспериментировать с силой трения.

Итак, каждая группа агентов дорожной безопасности ведет свое расследование. Посмотрите на доску.

На доске карта школы №2 и ближайшие к ней улицы.

Посмотрите внимательно на карту. А теперь положите перед собой рабочие пакеты, так называемые «Задание агентов дорожной безопасности».

 

У каждой группы в рабочем конверте не целая карта, а только ее часть. Каждая часть карты соответствует конкретному участку этого района. Ваша задача исследовать, каким образом действует сила трения на дорогах на каждом участке, и определить насколько эти дороги безопасны с точки зрения физики.

На первом участке - пешеходный переход, здесь могут выбежать на дорогу малыши. Надо проверить, как быстро водитель сумеет затормозить.

Над этим заданием работает Группа № 1_1. Исследуют дорожное полотно при помощи интерактивного калькулятора тормозного пути.

Задаются следующие параметры: дорожное покрытие, скоростной режим, координата начала торможения автомобиля.

Интерактивный калькулятор «Притормози!» http://old.bezdtp.ru/campaigns/pritormozi/calculator.php

Описание рабочего пакета для первой группы (Группа 1_1).

На втором участке находится автомастерская и на дороге постоянно разлиты разного рода вещества и жидкости.

Группы №2_1 и №2_2 будут работать над изучением зависимости силы трения скольжения от различного рода трущихся поверхностей.

 

 

 

 

Кроме того, результаты полученные в ходе наблюдений и экспериментов необходимо доказать при помощи математической модели. Для этого вам необходимо решить ситуационные задачи. Этим займется группа агентов №3.

Итак, у нас получилось 4 группы исследователей.

Все агенты дорожной безопасности получили конверты с заданием. Приступаем к работе. Обратите внимание, что у каждого на столе есть дорожные знаки. Ваша задача не просто исследовать силу трения на дорогах, закрепленных за вами, а еще и определить степень опасности или безопасности вверенного вам участка, прикрепив нужный на ваш взгляд знак в необходимую зону.

4. Выполнение работы по подгруппам. (13 мин.)

Учитель:обратите внимание, что у каждой группы ровно 13 мин.

В ходе выполнения работы направляю, контролирую и корректирую работу учеников.

6. Обобщение и систематизация знаний (20 мин.)

Учитель: А теперь, когда я вижу, что все группы готовы, давайте проверим, что у вас получилось. На столах у вас для каждого есть отчетный бланк о проделанной работе. Вы должны будете в этот отчетный бланк внести экспериментальные данные своих коллег и выставить им отметку о проделан ими ной работе. Время выступления 5 минут на группу.

 

Группы отчитываются по заданиям и заполняют отчетные бланки.

 

№ группы
Ваша оценка группе

 

7. Домашнее задание (2 мин)

Учитель:Подумайте, смог бы мир жить без силы трения? Как бы он выглядел?

В качестве домашнего задания я хочу предложить вам проанализировать текст, который описывает ситуацию, произошедшую с мальчиком Вовой.

8. Рефлексия, итог урока (2 мин)

Учитель: И так, наш урок подходит к концу. Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение. К какому выводу вы пришли? Полезна или вредна сила трения на дороге? Опасна или наоборот?

В качестве рефлексии, я хочу предложить вам интерактивный ресурс Plikers . У вас у каждого лежит именная карточка.

(Каждая карточка пронумерована, номер соответствует имени и фамилии ребенка, которые занесены в специальную базу в программе Plikers). На слайдах демонстрируются вопросы, дети поднимают qr-коды. Далее учитель сканирует ответы детей с помощью сенсора на устройстве (сенсорный телефон или планшет). Ответы автоматически обрабатываются (1,5с) и выводятся на экран. На экране дети могут видеть правильные ответы и свои ответы.)

 

Пример карточек (qr-код).

Учитель: На слайдах демонстрируются вопросы, вы поднимаете свои qr-коды с правильным на ваш взгляд ответом.

Анализируем ответы. Подводим итоги работы.

Проделав такой сложный путь исследования, вы теперь точно будете применять свои знания, полученные в ходе урока!

Благодарю вас за сотрудничество коллеги. Всего вам доброго.

Предыдущая статья:Самосознание - сознание субъектом самого себя, своего места в мире Следующая статья:Зимние развлечения, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «..
page speed (0.0169 sec, direct)