Всего на сайте:
282 тыс. 988 статей

Главная | Электроника

Пример 1.. Определить основные параметры понижающего трансформатора для радиоприе..  Просмотрен 781

Определить основные параметры понижающего трансформатора для радиоприемника, первичная обмотка которого на напряжение U1=220 В и две вторичные обмотки на напряжение U2=6,3 В и U2'=4 В. Токи вторичных обмоток соответственно равны: I2=4 А и I2'=2 А. Трансформатор однофазный стержневого типа.

Решение

1. На основании заданных нагрузок подсчитывают вторичную полную мощность трансформатора: S2 = 6,3·4+4·2 = 33,2 ВА.

2. Первичная полная мощность трансформатора S1 = S2/η = 33,2/0,86 = 38,6 ВА.

3. Поперечное сечение сердечника трансформатора

 

= =496 мм2.

 

При учете изоляции между листами сечение сердечника получается на 10 % больше, т. е. QC =1,1·496=545 мм2. Принимают его размеры следующими: ширина стержня a=20 мм, высота стержня HC=2,5·a=2,5·20=50 мм, ширина окна c=HC/m=50/2,5=20 мм, толщина пакета пластин b=30 мм.

Фактическое сечение выбранного сердечника QС·Ф=a·b=20·30=600 мм2.

4. Определяют ток первичной обмотки: I1=S1/U1=38,6/220=0,175 А.

5. Определяют сечение провода первичной и вторичной обмоток, исходя из плотности тока, равной 3,5 А/мм2: s1=I1/δ=0,175/3,5= 0,05 мм2; s2=I2/δ=4/3,5=1,14 мм2; s2'=I2'/δ=2/3,5=0,57 мм2.

Принимают по таблице 7 для первичной и вторичной обмоток провод ПЭВ-1 со следующими данными:

− диаметры проводов без изоляции d1=0,265 мм, d2=1,25 мм, d2'=0,85 мм;

− диаметры проводов с изоляцией dи1=0,305 мм, dи2=1,33 мм, d'''и2=0,91 мм.

6. Определяют число витков первичной и вторичной обмоток, приняв магнитную индукцию сердечника ВС=1,3 Тл:

 

витков;

 

витков;

 

витка.

 

С учетом компенсации падения напряжения в проводах число витков вторичных обмоток принимают: w2=1,1·36=39 витков, w2'=1,1·23=25 витков.

7. Проверяют, разместятся ли обмотки в окне сердечника.

Площадь, занимаемая первичной и вторичной обмотками,

Qобм= Qобм1+Qобм2+Q'обм2 = 0,3052·1270+1,332·39+0,912·25=207,82 мм2.

Площадь окна сердечника Q0 = Hc × с =50×20=1000 мм2.

Отношение расчетной и фактической площадей окна сердечника

k0=Qобм/Q0=207,82/1000=0,20782.

Следовательно, обмотки свободно разместятся в окне выбранного сердечника трансформатора.

Предыдущая статья:По окончании выполнения практической работы студент должен Следующая статья:Пример 2.. Рассчитать повышающий автотрансформатор по следующим данным: напряжени..
page speed (0.0147 sec, direct)