Всего на сайте:
210 тыс. 306 статей

Главная | Педагогика

УВЕЛИЧИТЬ, уменьшить  Просмотрен 50

Занятие

 

ПОВТОРЕНИЕ

Цель занятия

Продолжать учить детей определять количественные отно­шения между числами в пределах 20, делать соответствую­щую «запись» при помощи цифр и знаков; упражнять в сче­те по осязанию; закрепить названия дней недели; закрепить названия геометрических фигур.

Материалы

Для воспитателя: комплект карточек с кружками от 1 до 7, комплект карточек с цифрами от 1 до 7, обручи.

Для детей: «Математический набор», набор геометричес­ких фигур разного цвета и величины; по одному яблоку, сши­тому из материала желтого, зеленого, красного цветов, вну­три каждого яблока фасолины — «семечки».

Ход занятия

Сидя за столом

Воспитатель предлагает детям выложить на столах число­вой ряд от 0 до 20.

— Выдвиньте два числа семь и восемь, поставьте между ни­ми знак, показывающий отношения «больше или меньше» между ними и прочитайте «запись».

Дети читают: «7 < 8».

— Какой еще знак можно поставить между этими числами? Поставьте знак и прочитайте «запись». (8 >7.)

Воспитатель предлагает детям выдвинуть числа 13 и 17, поставить между ними знак и прочитать «запись».

Дети выполняют задание и читают «запись»: «13 < 17».

— Поменяйте числа местами, поставьте любой знак между ними и прочитайте «запись».

Дети меняют местами карточки и ставят знак, после чего читают «запись»: «17 >13».

— У кого такая же «запись»? Кто из вас сделал «запись» по-другому, прочитайте свою «запись».

Дети читают «записи».

— Выдвиньте любые два числа и поставьте между ними знак. Проверьте друг у друга, все ли правильно сделали «запись».

Поиграем

«Игра с яблоками» (См. занятие 7.)

Усложненный вариант. На полу лежат обручи, в каждом из них —цифра. Играют малой группой.

Дети встают возле числа, которое на единицу больше или меньше количества «семечек» в яблоке. Возле каждого обру­ча должны стоять три ребенка с яблоками разных цветов.

Предложите детям проверить, правильно ли они выполни­ли задание. (Дети обмениваются яблоками и таким образом проверяют друг друга.) Затем воспитатель приносит вазу с яблоками и говорит: «Я купила в магазине вот столько яб­лок и хочу всех ими угостить. Но яблок мало. Что нужно сделать, чтобы все вы получили одинаковые куски яблока?»

Дайте возможность высказаться всем детям. Потом раз­режьте яблоки и угостите ребят. Уточните, какую часть по­лучил каждый.

«Живая неделя!» (См. занятие 3.)

Сидя за столом

Воспитатель предлагает детям из геометрических фигур, которые лежат у них на столах, сделать птичку. Дети выпол­няют задание педагога. Воспитатель задает им вопросы:

• какую птичку вы сделали?

• что делает эта птичка?

• где эту птичку можно увидеть?

• сравните, похожи ли ваши птички, чем, если не похо­жи, то почему?

Советы воспитателю

В свободное время проверьте знания детей по методике, описанной в конце пособия. Результаты проверки занесите в диагностическую таблицу.

---------------------------- ключевые слова------------------------------

Предыдущая статья:Отгадай-ка Следующая статья:похожи, непохожи
page speed (0.0115 sec, direct)