Всего на сайте:
210 тыс. 306 статей

Главная | Изучение языков

to think  Просмотрен 64

д.а. þencan c.a. thinkan р.н.а. think [e] > [I] [n] > [ŋ]

 

1. д.а. þencan > c.a. thinkan – þ=th (нормандские писцы), [e] > [i] по северно и восточно-центральному диалектам, c=k

2. c.a. thinkan > р.н.а. think - редукция окончания; [n] > [ŋ] перед заднеязычным смычным в р.н.а

Ward, guard

д.а. weard c.a. uard, ward c.a. wārd c.a. wārd [wɔːrd] р.н.а. ward [wɔːd]   [а] > [ā] [a:] > [ɔː] [ɔːr] > [ɔː] фр. guarde с.а. guard

 

Ward

 

1. д.а. weard (заимств. из скандин.) > c.a. uard, ward

2. c.a. uard, ward > c.a. wārd – [а] удлинился перед удлиняющей группой “rd”

3. c.a. wārd > с.а. [wo:rd] – [a:] > [ɔː] – качественные изменения гласных от д.а. к с.а.

4. с.а. [wɔːrd] > р.н.а. ward [wɔːd] – вокализация r - ɔː + r > ɔǝ / ɔː

 

Guard

 

заимствовано из Old French как guarde (“a guardian, warden, keeper”), потом guarde > guard (редукция окончания)

52. will – would *

д.а. wyllan с.а.willen р.н.а. will [y] > [i] д.а. wolde c.a. wōlde р.н.а. would [wu:ld] р.н.а. would [wu:d] [o] > [ō] [о:] > [u:]

 

Will

 

1) д.а. wyllan > с.а.willen – редукция окончания, [y] > [i] (cев и вост.-центр.диалекты)

2) с.а.willen > р.н.а. will - редукция окончания

 

Would

 

(1) д.а. wolde > c.a. wōlde [wo:lde] – [o] удлиняется перед удлиняющей группой ld)

(2) c.a. wōlde [wo:lde] > р.н.а. would [wu:ld] - [о:] > [u:] по великому сдвигу гласных, «ou» пишется под влиянием французского или по аналогии с could

(3) р.н.а. would [wu:ld] > р.н.а. would [wu:d] – «l» - приписная, по аналогии с should, would, но она выпала в слабоударной позиции

53. wise – wisdom

д.а. wīs с.а. wīse р.н.а wise   [ī] > [ai], [s] > [z] д.а. wisdom с.а. wisdom

 

Wise

 

1. д.а. wīs > с.а. wīse - е добавлена, чтобы показать открытый слог и долгий гласный

2. с.а. wīse > р.н.а wise – [ī] > [ai] по Великому сдвигу гласных, [s] > [z] - озвончается в интервокальной позиции (в р.н.а.)

 

Wisdom

 

1. д.а. wisdom = wīs + cуф. dom (почему-то в д.а. wisdom изначально с краткой i)

2. д.а. wisdom > с.а. wisdom – [i] не удлинился, т.к. не было удлиняющей группы — соответственно, не перешёл в [ai] по Сдвигу

54. woman – women

д.а. wifman с.а. wummon, wifmon, wimman р.н.а. woman [wumǝn]   *wīfman(n)i д.а. wīfmen с.а. women

 

Woman

 

1. д.а. wifman - wif (wife)+ mann

2. д.а.wifman > с.а. wommon (o возник под влиянием m), wifmon, wimman – существовало три формы

3. с.а. wommon / wifmon / wimman > woman [wumǝn] – остаётся первая форма; u возник под влиянием w; написание остаётся из-за готического шрифта

 

women

 

1. *wīfman(n)i > д.а. wīfmen – i-умлаут

2. д.а. wīfmen > с.а. women - ”o” пишется из-за готического шрифта + выпадение f

Предыдущая статья:To take Следующая статья:Обзор всей артериальной системы и ее отношение к ЛЖ и аорте
page speed (0.0486 sec, direct)