Всего на сайте:
148 тыс. 196 статей

Главная | Изучение языков

Физкультминутка. 6. В таблице «Говорите правильно!» на с. 85 показано, как изменяютс..  Просмотрен 148

  1. Ход урока. 1.Организационный момент 2.Проверка домашнего задания 3.Орфографичес..
  2. Ход урока. 1.Организационный момент 2.Проверка домашнего задания 3.Орфографичес..
  3. Ход урока. 1.Организационный момент 2.Проверка домашнего задания 3.Орфографичес..
  4. Ход урока. 1.Организационный момент 2.Проверка домашнего задания 3.Орфографичес..
  5. Урок 97
  6. Ход урока. 1.Организационный момент 2.Проверка домашнего задания 3.Орфографичес..
  7. Физкультминутка. 7. Цель упр. 174 — работать над развитием речи уча­щихся, учить состав..
  8. Урок 92
  9. Физкультминутка. 6. В упр. 58 сначала записываются словосочетания с именами прилагатель..
  10. Физкультминутка. 6.Наблюдение за окончаниями прилагательного безы­мянные в выписанных с..
  11. Физкультминутка. 8. Упр. 111 имеет важное воспитательное значение. Дети иногда попадают..
  12. Физкультминутка. 7.Обобщение сведений о значени­ях имен существительных в имени­тель..

 

6. В таблице «Говорите правильно!» на с. 85 показано, как изменяются по временам, числам и лицам, а в прошед­шем времени единственном числе и по родам глаголы мочь, бежать, при употреблении которых дети часто допускают ошибки. Сначала следует прочитать таблицу, затем предло­жить ребятам составить предложения с данными глагольны­ми формами.

 

7. Выполняя задания к упр. 134, учащиеся убеждаются в том, что именно форма глаголов помогает читателю опреде­лить, когда происходит действие (в прошлом, настоящем или в будущем).

 

8. На материале упр. 136 можно организовать рабо­ту по изменению формы глаголов. Сначала школьники чи­тают текст, вставляя глаголы в неопределенной форме. За­тем предлагается перестроить текст — поставить глаголы в форме 1-го лица: «Я соблюдаю режим дня. Занимаюсь
спортом...».
Полученный текст дети самостоятельно запи­сывают.

9. Домашнее задание.Упр. 137.

10. Подведение итогов урока.

11.Рефлексия

Урок 81

Тема. Изменение глаголов настоящего и будущего вре­мени по лицам и числам (спряжение).

Цель.Познакомить детей с понятием спряжение.Учить определять лицо и число глаголов.

♦ Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к родной земле

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Орфографическая разминка:

4. Чистописание

5. Текст упр. 138 содержит сведения об изменении гла­голов по лицам и числам. Учащиеся должны вспомнить местоимения 1, 2 и 3-го лица. Желательно вывесить таб­лицу.

 

 

Школьники приводят свои примеры изменения глаголов по лицам и числам, причем предлагается глагол настоящего времени употреблять вместе с местоимением (я говорю, ты говоришь и т.д.).

Затем учащиеся изменяют по лицам и числам глагол петь. На доске и в тетрадях записываются все его формы и выделяются личные окончания, после чего читается правило на с. 88.

6. Сравнивая таблицы изменения глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени (упр. 138), дети убеждаются в том, что окончания глаголов в обоих временах совпадают. Задаются вопросы: в каком лице употребляется глагол, когда мы говорим о себе? В каком лице употребля­ется глагол, когда говорим о том, к кому обращаемся? В ка­ком лице употребляется глагол, когда мы о чем-либо или о ком-либо рассказываем? Учащиеся приводят примеры лич­ных форм глаголов в настоящем и будущем времени.

Предыдущая статья:Тема. Изменение глаголов в прошедшем времени. Следующая статья:Физкультминутка. 7. После того как дети познакомятся с правилом на с. 104, можно пре..
page speed (0.0361 sec, direct)