Всего на сайте:
166 тыс. 848 статей

Главная | Изучение языков

VII. Рефлексия  Просмотрен 176

— Расскажите о родительном падеже по плану:

1. На какие вопросы отвечает имя существительное в родительном падеже?

2. С какими предлогами употребляется?

— Послушайте стихотворные строчки. Какие еще предлоги употребляются с родительным падежом?

Я из дома убежал,

Я до вечера гулял.

С дерева в сугроб сигал,

без уроков жить мечтал.

Для коллекции снежинки

Языком я собирал.

Около костра плясал

И вокруг двора скакал.

Мне уроки надо делать?

Я на это наплевал!

Вот стою я _у доски .

И вздыхаю от тоски.

Расскажите о своих путешествиях во время летних каникул. Какие интересные места Беларуси вы посетили? Что нового узнали?

Домашнее задание

Упр. 106, с. 67.

Урок 21. Тема: Дательный падеж имен существительных.

Цели:познакомить с наиболее употребительными значениями имен существительных в форме дательного падежа; формировать умение определять падеж, имен существительных по вопросам и предлогам; развивать память учащихся; показать красоту осенней природы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Создание проблемной ситуации

— Мы сегодня познакомимся с падежом, про который герой стихотворения Г. Граубина Лежебокин сказал:

«Такой падеж... Делиться чем-нибудь

Я с детства не терплю: С друзьями

Давать, Не люблю».

— О каком падеже идет речь? (О дательном падеже.)

Предыдущая статья:Физкультминутка. 4. Упр. 101, с.64. 5. Упр. 102, с. 65. 6. Упр. 103, с. 65. Выполняя.. Следующая статья:III. Орфографическая разминка
page speed (0.0176 sec, direct)